Городской округ — тип муниципальных образований в России; один или несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями.

Характеристика

Статус городского округа, как муниципального образования определён Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которому городской округ — один или несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Закрытые административно-территориальные образования также имеют статус городского округа.

Федеральным законом от 27 мая 2014 года № 136-ФЗ введена новая разновидность городского округа — городской округ с внутригородским делением. Первым городским округом с внутригородским делением стал город Челябинск[1].

18 апреля 2019 года Госдумой был принят законопроект, вводящий новый вид муниципальных образований — муниципальные округа[2][3][4][5].

Количество

По данным Росстата на 1 января 2010 года в России насчитывалось 512 городских округов[6], на 1 января 2011 года — 515 городских округов[7], на 1 января 2012 года — 517 городских округов[8], на 1 января 2013 года — 518 городских округов[9], на 1 января 2014 года — 520 городских округов[10], на 1 января 2015 года — 535 городских округов[11], на 1 января 2016 года — 563 городских округов[12], на 1 января 2017 года — 567 городских округов[13], на 1 января 2018 года — 588 городских округов[14].

Больше всего их в Свердловской области — 68. Меньше всего — в Ленинградской, Новгородской и Омской и в Еврейской автономной областях, а также в Республиках Алтай, Калмыкия и Мордовия, Северная Осетия — Алания и в Ненецком АО — 1 (по состоянию на 1 января 2016 года).

См. Количество муниципальных образований по субъектам РФ

Городские округа по субъектам Российской Федерации

Ниже представлен список городских округов по субъектам Российской Федерации: (по состоянию на 11 мая 2017 года)

  1. Адыгейск
    1. город Агидель
    2. город Кумертау
    3. город Нефтекамск
    4. город Октябрьский
    5. город Салават
    6. город Сибай
    7. город Стерлитамак
    8. город Уфа
      1. город Северобайкальск
          1. город Бунайск
          2. город Дагестанские Огни
          3. город Дербент
          4. город Избербаш
          5. город Каспийск
          6. город Кизилюрт
          7. город Кизляр
          8. город Махачкала
          9. город Хасавюрт
            1. город Карабулак
            2. город Магас
            3. город Малгобек
              1. Баксан
              2. Нальчик
                  1. Карачаевский
                    1. Костомукшский
                      1. Алушта
                      2. Армянск
                      3. Джанкой
                      4. Евпатория
                      5. Керчь
                      6. Красноперекопск
                      7. Саки
                      8. Симферополь
                      9. Судак
                      10. Феодосия
                        1. Воркута
                        2. Вуктыл
                        3. Инта
                        4. Сыктывкар
                        5. Усинск
                          1. город Волжск
                          2. город Йошкар-Ола
                              1. Жатай
                                  1. город Казань
                                    1. город Ак-Довурак
                                      1. город Воткинск
                                      2. город Глазов
                                      3. город Ижевск
                                      4. город Можга
                                        1. город Абаза
                                        2. город Абакан
                                        3. город Саяногорск
                                        4. город Сорск
                                          1. город Аргун
                                            1. город Алатырь
                                            2. город Канаш
                                            3. город Новочебоксарск
                                            4. город Чебоксары
                                              1. город Алейск
                                              2. город Барнаул
                                              3. город Белокуриха
                                              4. город Бийск
                                              5. город Заринск
                                              6. город Новоалтайск
                                              7. город Рубцовск
                                              8. город Славгород
                                              9. город Яровое
                                                1. город Петровск-Забайкальский
                                                2. город Чита
                                                3. посёлок Агинское
                                                  1. посёлок Палана
                                                  2. город Петропавловск-Камчатский
                                                    1. город-курорт Анапа
                                                    2. город Армавир
                                                    3. город-курорт Геленджик
                                                    4. город Горячий Ключ
                                                    5. город Краснодар
                                                    6. город Новороссийск
                                                      1. город Ачинск
                                                      2. город Боготол
                                                      3. город Бородино
                                                      4. город Дивногорск
                                                      5. город Енисейск
                                                      6. город Канск
                                                      7. город Красноярск
                                                      8. город Лесосибирск
                                                      9. город Минусинск
                                                      10. город Назарово
                                                      11. город Сосновоборск
                                                      12. город Шарыпово
                                                      13. посёлок Кедровый
                                                      14. город Норильск
                                                      15. ЗАТО Железногорск
                                                      16. ЗАТО Зеленогорск
                                                        1. город Березники
                                                        2. город Губаха
                                                        3. город Кудымкар
                                                        4. город Кунгур
                                                        5. город Лысьва
                                                        6. город Пермь
                                                          1. Арсеньевский
                                                          2. Артёмовский
                                                          3. Большой Камень
                                                          4. Владивостокский
                                                          5. Дальнегорский
                                                          6. Дальнереченский
                                                          7. Лесозаводский
                                                          8. Находкинский
                                                          9. Партизанский
                                                          10. Спасск-Дальний
                                                          11. Уссурийский
                                                            1. Благодарненский
                                                            2. Георгиевский
                                                            3. город-курорт Ессентуки
                                                            4. город-курорт Железноводск
                                                            5. Изобильненский
                                                            6. Ипатовский
                                                            7. Кировский
                                                            8. город-курорт Кисловодск
                                                            9. город Лермонтов
                                                            10. Минераловодский
                                                            11. город Невинномысск
                                                            12. Нефтекумский
                                                            13. Новоалександровский
                                                            14. Петровский
                                                            15. город-курорт Пятигорск
                                                            16. Советский
                                                              1. город Комсомольск-на-Амуре
                                                                1. город Благовещенск
                                                                2. город Белогорск
                                                                3. город Зея
                                                                4. рабочий посёлок (пгт) Прогресс
                                                                5. город Райчихинск
                                                                6. город Свободный
                                                                7. город Тында
                                                                8. город Шимановск
                                                                  1. Архангельск
                                                                  2. Коряжма
                                                                  3. Котлас
                                                                  4. Мирный
                                                                  5. Новодвинск
                                                                  6. Северодвинск
                                                                    1. город Астрахань
                                                                      1. город Белгород
                                                                      2. Губкинский
                                                                        1. город Брянск
                                                                        2. город Клинцы
                                                                        3. город Новозыбков
                                                                        4. город Стародуб
                                                                        5. город Сельцо
                                                                          1. город Владимир
                                                                          2. город Гусь-Хрустальный
                                                                          3. округ Муром
                                                                          4. город Ковров
                                                                            1. Город-герой Волгоград
                                                                            2. город Волжский
                                                                            3. город Камышин
                                                                            4. город Михайловка
                                                                            5. город Урюпинск
                                                                              1. город Вологда
                                                                                1. город Воронеж
                                                                                2. город Нововоронеж
                                                                                  1. город Вичуга
                                                                                  2. город Иваново
                                                                                  3. город Кинешма
                                                                                  4. город Кохма
                                                                                  5. город Тейково
                                                                                    1. Ангарский
                                                                                    2. город Братск
                                                                                    3. город Зима
                                                                                    4. город Иркутск
                                                                                    5. город Саянск
                                                                                    6. город Свирск
                                                                                    7. город Тулун
                                                                                    8. город Усолье-Сибирское
                                                                                    9. город Усть-Илимск
                                                                                      1. Багратионовский
                                                                                      2. Балтийский
                                                                                      3. Гвардейский
                                                                                      4. Гурьевский
                                                                                      5. Гусевский
                                                                                      6. Зеленоградский
                                                                                      7. Калининград
                                                                                      8. Краснознаменский
                                                                                      9. Ладушкинский
                                                                                      10. Мамоновский
                                                                                      11. Неманский
                                                                                      12. Нестеровский городской округ
                                                                                      13. Озёрский
                                                                                      14. Пионерский
                                                                                      15. Полесский
                                                                                      16. Правдинский
                                                                                      17. Светловский
                                                                                      18. Светлогорский
                                                                                      19. Славский
                                                                                      20. Советский
                                                                                      21. Черняховский
                                                                                        1. город Калуга
                                                                                          1. Анжеро-Судженский
                                                                                          2. Беловский
                                                                                          3. Берёзовский
                                                                                          4. Калтанский
                                                                                          5. Кемеровский
                                                                                          6. Киселёвский
                                                                                          7. Краснобродский
                                                                                          8. Ленинск-Кузнецкий
                                                                                          9. Междуреченский
                                                                                          10. Мысковскиий
                                                                                          11. Новокузнецкий
                                                                                          12. Осинниковский
                                                                                          13. Полысаевский
                                                                                          14. Прокопьевский
                                                                                          15. Тайгинский
                                                                                            1. Богородский
                                                                                            2. город Вятские Поляны
                                                                                            3. город Киров
                                                                                            4. город Кирово-Чепецк
                                                                                            5. город Котельнич
                                                                                            6. Санчурский
                                                                                            7. город Слободской
                                                                                              1. город Буй
                                                                                              2. город Волгореченск
                                                                                              3. город Галич
                                                                                              4. город Кострома
                                                                                              5. город Ма́нтурово
                                                                                                1. город Курган
                                                                                                  1. город Железногорск
                                                                                                  2. город Курск
                                                                                                  3. город Курчатов
                                                                                                  4. город Льгов
                                                                                                      1. город Елец
                                                                                                        1. Магадан
                                                                                                        2. Ольский
                                                                                                        3. Омсукчанский
                                                                                                        4. Северо-Эвенский
                                                                                                        5. Среднеканский
                                                                                                        6. Сусуманский
                                                                                                        7. Тенькинский
                                                                                                        8. Хасынский
                                                                                                          1. Балашиха
                                                                                                          2. Богородский
                                                                                                          3. Бронницы
                                                                                                          4. Дзержинский
                                                                                                          5. Дмитров
                                                                                                          6. Долгопрудный
                                                                                                          7. Домодедово
                                                                                                          8. Дубна
                                                                                                          9. Егорьевск
                                                                                                          10. Жуковский
                                                                                                          11. Зарайск
                                                                                                          12. Ивантеевка
                                                                                                          13. Истра
                                                                                                          14. Кашира
                                                                                                          15. Клин
                                                                                                          16. Коломенский городской округ
                                                                                                          17. Королёв
                                                                                                          18. Котельники
                                                                                                          19. Красноармейск
                                                                                                          20. Красногорск
                                                                                                          21. Лобня
                                                                                                          22. Лосино-Петровский
                                                                                                          23. Луховицы
                                                                                                          24. Лыткарино
                                                                                                          25. Люберцы
                                                                                                          26. Можайский
                                                                                                          27. Мытищи
                                                                                                          28. Наро-Фоминский
                                                                                                          29. Одинцовский
                                                                                                          30. Озёры
                                                                                                          31. Орехово-Зуевский
                                                                                                          32. Павловский Посад
                                                                                                          33. Подольск
                                                                                                          34. Протвино
                                                                                                          35. Пущино
                                                                                                          36. Реутов
                                                                                                          37. Рошаль
                                                                                                          38. Рузский
                                                                                                          39. Сергиево-Посадский
                                                                                                          40. Серебряные Пруды
                                                                                                          41. Серпухов
                                                                                                          42. Солнечногорск
                                                                                                          43. Ступино
                                                                                                          44. Талдом
                                                                                                          45. Фрязино
                                                                                                          46. Химки
                                                                                                          47. Черноголовка
                                                                                                          48. Чехов
                                                                                                          49. Шатура
                                                                                                          50. Шаховская
                                                                                                          51. Щёлково
                                                                                                          52. Электрогорск
                                                                                                          53. Электросталь
                                                                                                          54. Власиха, ЗАТО
                                                                                                          55. Восход, ЗАТО
                                                                                                          56. Звёздный Городок, ЗАТО
                                                                                                          57. Краснознаменск, ЗАТО
                                                                                                            1. город Апатиты с подведомственной территорией
                                                                                                            2. город Кировск с подведомственной территорией
                                                                                                            3. Ковдорский район
                                                                                                            4. город Мончегорск с подведомственной территорией
                                                                                                            5. город Мурманск
                                                                                                            6. город Оленегорск с подведомственной территорией
                                                                                                            7. город Полярные Зори с подведомственной территорией
                                                                                                            8. ЗАТО Александровск
                                                                                                            9. ЗАТО посёлок Видяево
                                                                                                            10. ЗАТО Заозёрск
                                                                                                            11. ЗАТО город Островной
                                                                                                              1. город Арзамас
                                                                                                              2. город Бор
                                                                                                              3. город Выкса
                                                                                                              4. город Дзержинск
                                                                                                              5. город Кулебаки
                                                                                                              6. Навашинский
                                                                                                              7. город Нижний Новгород
                                                                                                              8. город Первомайск
                                                                                                              9. Семёновский
                                                                                                              10. Сокольский
                                                                                                              11. город Чкаловск
                                                                                                              12. город Шахунья
                                                                                                                  1. город Бердск
                                                                                                                  2. город Искитим
                                                                                                                  3. пгт Кольцово
                                                                                                                  4. город Новосибирск
                                                                                                                      1. город Бугуруслан
                                                                                                                      2. город Бузулук
                                                                                                                      3. Гайский
                                                                                                                      4. город Медногорск
                                                                                                                      5. город Новотроицк
                                                                                                                      6. город Орск
                                                                                                                      7. Сорочинский
                                                                                                                      8. ЗАТО Комаровский
                                                                                                                        1. город Ливны
                                                                                                                        2. город Мценск
                                                                                                                          1. город Кузнецк
                                                                                                                          2. город Пенза
                                                                                                                            1. Великие Луки
                                                                                                                              1. город Семикаракорск
                                                                                                                              2. город Азов
                                                                                                                              3. город Батайск
                                                                                                                              4. город Волгодонск
                                                                                                                              5. город Гуково
                                                                                                                              6. город Донецк
                                                                                                                              7. город Зверево
                                                                                                                              8. город Каменск-Шахтинский
                                                                                                                              9. город Новочеркасск
                                                                                                                              10. город Новошахтинск
                                                                                                                              11. город Ростов-на-Дону
                                                                                                                              12. город Таганрог
                                                                                                                                1. город Касимов
                                                                                                                                2. город Рязань
                                                                                                                                3. город Сасово
                                                                                                                                  1. Жигулёвск
                                                                                                                                  2. Кинель
                                                                                                                                  3. Новокуйбышевск
                                                                                                                                  4. Октябрьск
                                                                                                                                  5. Отрадный
                                                                                                                                  6. Похвистнево
                                                                                                                                  7. Самара
                                                                                                                                  8. Сызрань
                                                                                                                                  9. Тольятти
                                                                                                                                    1. город Саратов
                                                                                                                                    2. ЗАТО Михайловский
                                                                                                                                    3. ЗАТО Светлый
                                                                                                                                      1. Александровск-Сахалинский район
                                                                                                                                      2. Анивский
                                                                                                                                      3. «Долинский»
                                                                                                                                      4. Корсаковский
                                                                                                                                      5. Курильский
                                                                                                                                      6. Макаровский
                                                                                                                                      7. Невельский
                                                                                                                                      8. Ногликский
                                                                                                                                      9. «Охинский»
                                                                                                                                      10. Поронайский
                                                                                                                                      11. Севро-Курильский
                                                                                                                                      12. «Смирныховский»
                                                                                                                                      13. Томаринский
                                                                                                                                      14. Тымовский
                                                                                                                                      15. Холмский
                                                                                                                                      16. Южно-Курильский
                                                                                                                                        1. Муниципальное образование Алапаевское
                                                                                                                                        2. Муниципальное образование город Алапаевск
                                                                                                                                        3. Арамильский
                                                                                                                                        4. Артёмовский
                                                                                                                                        5. Артинский
                                                                                                                                        6. Асбестовский
                                                                                                                                        7. Ачитский
                                                                                                                                        8. Белоярский
                                                                                                                                        9. Берёзовский
                                                                                                                                        10. Бисертский
                                                                                                                                        11. Богданович
                                                                                                                                        12. Верхнее Дуброво
                                                                                                                                        13. Верх-Нейвинский
                                                                                                                                        14. Верхнесалдинский
                                                                                                                                        15. Верхний Тагил
                                                                                                                                        16. Верхняя Пышма
                                                                                                                                        17. Верхняя Тура
                                                                                                                                        18. Верхотурский
                                                                                                                                        19. Волчанский
                                                                                                                                        20. Гаринский
                                                                                                                                        21. Горноуральский
                                                                                                                                        22. Дегтярск
                                                                                                                                        23. Муниципальное образование «город Екатеринбург»
                                                                                                                                        24. Заречный
                                                                                                                                        25. Ивдельский
                                                                                                                                        26. Ирбитское муниципальное образование
                                                                                                                                        27. город Ирбит
                                                                                                                                        28. Каменский
                                                                                                                                        29. Муниципальное образование «город Каменск-Уральский»
                                                                                                                                        30. Камышловский
                                                                                                                                        31. Карпинск
                                                                                                                                        32. Качканарский
                                                                                                                                        33. Кировградский
                                                                                                                                        34. Краснотурьинск
                                                                                                                                        35. Красноуральск
                                                                                                                                        36. Красноуфимский округ
                                                                                                                                        37. Красноуфимск
                                                                                                                                        38. Кушвинский
                                                                                                                                        39. Малышевский
                                                                                                                                        40. Махнёвское муниципальное образование
                                                                                                                                        41. Невьянский
                                                                                                                                        42. Нижнетуринский
                                                                                                                                        43. «город Нижний Тагил»
                                                                                                                                        44. Нижняя Салда
                                                                                                                                        45. Новолялинский
                                                                                                                                        46. Пелым
                                                                                                                                        47. Первоуральск
                                                                                                                                        48. Полевской
                                                                                                                                        49. Пышминский
                                                                                                                                        50. Ревда
                                                                                                                                        51. Режевской
                                                                                                                                        52. Рефтинский
                                                                                                                                        53. Североуральский
                                                                                                                                        54. Серовский
                                                                                                                                        55. Сосьвинский
                                                                                                                                        56. Среднеуральск
                                                                                                                                        57. Староуткинск
                                                                                                                                        58. Сухой Лог
                                                                                                                                        59. Сысертский
                                                                                                                                        60. Тавдинский
                                                                                                                                        61. Талицкий
                                                                                                                                        62. Тугулымский
                                                                                                                                        63. Туринский
                                                                                                                                        64. Шалинский
                                                                                                                                        65. «Город Лесной»
                                                                                                                                        66. Новоуральский
                                                                                                                                        67. ЗАТО Свободный
                                                                                                                                          1. город Десногорск
                                                                                                                                            1. город Кирсанов
                                                                                                                                            2. город Котовск
                                                                                                                                            3. город Мичуринск
                                                                                                                                            4. город Моршанск
                                                                                                                                            5. город Рассказово
                                                                                                                                            6. город Тамбов
                                                                                                                                              1. Вышневолоцкий
                                                                                                                                              2. город Кимры
                                                                                                                                              3. город Ржев
                                                                                                                                              4. город Тверь
                                                                                                                                              5. город Торжок
                                                                                                                                              6. Удомельский
                                                                                                                                              7. ЗАТО Озёрный
                                                                                                                                              8. ЗАТО Солнечный
                                                                                                                                                1. город Кедровый
                                                                                                                                                2. ЗАТО Северск
                                                                                                                                                3. Стрежевой
                                                                                                                                                  1. город Алексин
                                                                                                                                                  2. город Донской
                                                                                                                                                  3. город Ефремов
                                                                                                                                                  4. город Новомосковск
                                                                                                                                                  5. рабочий посёлок Новогуровский
                                                                                                                                                  6. Славный
                                                                                                                                                    1. Голышмановский
                                                                                                                                                    2. Заводоуковский
                                                                                                                                                    3. город Ишим
                                                                                                                                                    4. город Тобольск
                                                                                                                                                    5. город Тюмень
                                                                                                                                                      1. Димитровград
                                                                                                                                                      2. Новоульяновск
                                                                                                                                                        1. Верхнеуфалейский
                                                                                                                                                        2. Златоустовский
                                                                                                                                                        3. Карабашский
                                                                                                                                                        4. Копейский
                                                                                                                                                        5. Кыштымский
                                                                                                                                                        6. Магнитогорский
                                                                                                                                                        7. Миасский
                                                                                                                                                        8. Троицкий
                                                                                                                                                        9. Усть-Катавский
                                                                                                                                                        10. Чебаркульский
                                                                                                                                                        11. Челябинский
                                                                                                                                                        12. Южноуральский
                                                                                                                                                        13. Локомотивный
                                                                                                                                                        14. Озёрский
                                                                                                                                                        15. Снежинский
                                                                                                                                                          1. Переславль-Залесский
                                                                                                                                                          2. город Рыбинск
                                                                                                                                                            1. Троицк
                                                                                                                                                                  1. город Когалым
                                                                                                                                                                  2. город Лангепас
                                                                                                                                                                  3. город Мегион
                                                                                                                                                                  4. город Нефтеюганск
                                                                                                                                                                  5. город Нижневартовск
                                                                                                                                                                  6. город Нягань
                                                                                                                                                                  7. город Покачи
                                                                                                                                                                  8. город Пыть-Ях
                                                                                                                                                                  9. город Радужный
                                                                                                                                                                  10. город Сургут
                                                                                                                                                                  11. город Урай
                                                                                                                                                                  12. город Ханты-Мансийск
                                                                                                                                                                    1. Анадырь
                                                                                                                                                                    2. Певек
                                                                                                                                                                    3. Провиденский
                                                                                                                                                                      1. город Губкинский
                                                                                                                                                                      2. город Лабытнанги
                                                                                                                                                                      3. город Муравленко
                                                                                                                                                                      4. город Новый Уренгой
                                                                                                                                                                      5. город Ноябрьск
                                                                                                                                                                        1. Челябинск получил статус округа с внутригородским делением / Новости Челябинска / Новости онлайн / Новости / Первый областной
                                                                                                                                                                        2. Государственная Дума внесла понятие «муниципальный округ» в федеральное законодательство
                                                                                                                                                                        3. Госдума узаконила муниципальные округа
                                                                                                                                                                        4. В России появятся муниципальные округа
                                                                                                                                                                        5. В России появятся муниципальные округа
                                                                                                                                                                        6. Росстат. База данных показателей муниципальных образований. Характеристика субъектов Российской Федерации по типам муниципальных образований и видам муниципальных учреждений на 1 января 2010 года. (XLS, 70 KБ)
                                                                                                                                                                        7. Росстат. Распределение муниципальных учреждений по типам муниципальных образований на 1 января 2011 года.
                                                                                                                                                                        8. Росстат. Распределение муниципальных учреждений по типам муниципальных образований на 1 января 2012 года.
                                                                                                                                                                        9. Росстат. Распределение муниципальных учреждений по типам муниципальных образований на 1 января 2013 года.
                                                                                                                                                                        10. Росстат. Распределение муниципальных учреждений по типам муниципальных образований на 1 января 2014 года.
                                                                                                                                                                        11. Росстат. Распределение муниципальных учреждений по типам муниципальных образований на 1 января 2015 года.
                                                                                                                                                                        12. Росстат. Распределение муниципальных учреждений по типам муниципальных образований на 1 января 2016 года.
                                                                                                                                                                        13. Росстат. Распределение муниципальных учреждений по типам муниципальных образований на 1 января 2017 года.
                                                                                                                                                                        14. Росстат. Распределение муниципальных учреждений по типам муниципальных образований на 1 января 2018 года.

                                                                                                                                                                        Ссылки

Original: Original:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Городской_округ_(Россия)